拠点のご案内拠点のご案内

電気安全出張相談所の日程

東京北事業本部

イベント名 開催日時 開催場所等
北区消費生活展 11月25日(日)
9:00~17:00
  • 施設名 北トピア13階飛鳥ホール
  • 住 所 北区王子1-11-1
  • 連絡先 消費生活センター 
  • 電 話 03-5390-1239
消費生活フェア2019 11月25日(日)
10:00~15:00
  • 施設名 北とぴあ12階飛鳥ホール
  • 住 所 東京都北区王子1-11-1
  • 連絡先 消費生活センター
  • 電 話 03-5390-1240
奥沢地区防災フェスタ 12月8日(土)
12:30~15:00
  • 施設名 世田谷区立東玉川小学校
  • 住 所 世田谷区奥沢1丁目1−1
  • 連絡先 世田谷区 奥沢まちづくりセンター
  • 電 話 03-3720-3111
第40回江東区
消費生活展
12月2日(日)
10:00~16:00
  • 施設名 パルシティ江東レクホール
  • 住 所 東京都江東区扇橋3-22-2
  • 連絡先 地域振興部 経済課 消費者センター
  • 電 話 03-5683-0321

東京南事業本部

イベント名 開催日時 開催場所等
中央区消費生活展 11月4日(日)
  • 施設名 月島区民センター
  • 住 所 中央区月島2-14-9
  • 連絡先 中央区消費生活センター
  • 電 話 03-3546-5332
目黒区消費生活展 11月10日(土)
  • 施設名 目黒区民センター
  • 住 所 目黒区目黒2-4-36
  • 連絡先 目黒区消費生活センター
  • 電 話 03-3711-1133

多摩事業本部

イベント名 開催日時 開催場所等
稲城くらしフェスタ
2018
11月3日(土)
  • 施設名 稲城市立iプラザ周辺
  • 住 所 稲城市若葉台2-5-2
  • 連絡先 稲城市市民部市民協働課
  • 電 話 042-378-2111
第11回むさしの環境
フェスタ
11月11日(日)
  • 施設名 武蔵野クリーンセンター
  • 住 所 武蔵野市緑町3-1-5
  • 連絡先 むさしの環境フェスタ事務局
  • 電 話 0422-60-1841
第28回国立市
消費生活展
11月11日(日)
  • 施設名 くにたち市民芸術小ホール
  • 住 所 国立市富士見台2-47-1
  • 連絡先 国立市生活環境部まちの振興課
  • 電 話 042-576-2111
第47回くらしフェスタ
くるめ
11月24日(土)、25日(日)
  • 施設名 東久留米市役所本庁舎1階屋内広場
  • 住 所 東久留米市本町3-3-1
  • 連絡先 東久留米市市民部生活文化課
  • 電 話 042-470-7738
国分寺環境祭り 12月2日(日)
  • 施設名 国分寺市清掃センター
  • 住 所 国分寺市西恋ヶ窪4-9-8
  • 連絡先 国分寺環境まつり実行委員会事務局
  • 電 話 042-300-5303

栃木事業本部

イベント名 開催日時 開催場所等
足利市消費生活展 11月18日(日)
10:00-14:30
  • 施設名 足利市民プラザ・小ホール
  • 住 所 栃木県足利市朝倉町264
  • 連絡先 足利市消費生活センター
  • 電 話 0284-73-1210
おやまエコ
リサイクルフェスタ
11月11日(日)
10:00~14:30
  • 施設名 小山広域クリーンセンター
  • 住 所
  • 連絡先 小山市環境課ゴミ対策係
  • 電 話 0285-22-9286
市貝町民祭 11月18日(日)
9:00~14:00
  • 施設名 中央公民館グランド
  • 住 所
  • 連絡先 町民祭運営協議会事務局
  • 電 話 0285-68-1118

群馬事業本部

イベント名 開催日時 開催場所等
豊岡児童館祭り 11月10(土)
10:00~15:00
  • 施設名 豊岡児童館
  • 住 所 群馬県高崎市下豊岡町1428-2
  • 連絡先 豊岡児童館
  • 電 話 027-324-7465
井野児童館祭り 11月10(土)
10:00~15:00
  • 施設名 井野児童館
  • 住 所 群馬県高崎市井野町357-1
  • 連絡先 井野児童館
  • 電 話 027-363-9041
高崎市消費生活展 11月10(土)
10:00~15:00
  • 施設名 高崎市役所
  • 住 所 群馬県高崎市高松町35-1
  • 連絡先 高崎市役所
  • 電 話 027-327-5155
子供祭り 11月11(日)
10:00~12:30
  • 施設名 みどり市東公民館
  • 住 所 群馬県みどり市東町花輪205-1
  • 連絡先 みどり市東公民館
  • 電 話 0277-97-2721
千代田町産業祭 11月23(金)
9:00~14:00
  • 施設名 千代田町東部運動公園
  • 住 所 群馬県邑楽郡千代田町上五箇字鎌田
  • 連絡先 千代田町
  • 電 話 0276-86-7005
第56回くらぶちやまなみ祭 11月23(金)
10:00~15:00
  • 施設名 高崎市倉渕支所
  • 住 所 高崎市倉渕町三ノ倉303
  • 連絡先 高崎市倉渕支所
  • 電 話 027-378-4522
まちの先生 11月25(日)
10:00~15:00
  • 施設名 太田市立休泊小学校
  • 住 所 群馬県太田市龍舞町3816-3
  • 連絡先 太田市
  • 電 話 0276-31-6881

茨城事業本部

ひたちなか市みんなの消費生活展 11月3.4日(土日)
  • 施設名 ひたちなか市総合体育館
  • 住 所 ひたちなか市新光町49
  • 連絡先 ひたちなか市消費生活センター
  • 電 話 029-273-0111
ひたちなか市青少年の科学の祭典 11月3.4日(土日)
  • 施設名 ひたちなか市総合体育館
  • 住 所 ひたちなか市新光町49
  • 連絡先 ひたちなか市教育委員会
  • 電 話 029-273-0111
つくば科学フェスティバル 11月10.11日(土日)
  • 施設名 つくばカピオ
  • 住 所 つくば市竹園1-10-1
  • 連絡先 つくば市市教育委員会
  • 電 話 029-883-1111
青少年のための
科学の祭典
鹿行地区大会
11月18日(日)
  • 施設名 行方市立北浦中学校
  • 住 所 行方市内宿390
  • 連絡先 行方市教育委員会
  • 電 話 0291-35-2111
青少年科学の祭典
古河大会
11月10日(土)
  • 施設名 古河はなもも体育館
  • 住 所 古河市下大野2528
  • 連絡先 古河市教育委員会
  • 電 話 0280-22-5111
青少年科学の祭典
北茨城大会
11月18日(日)
  • 施設名 北茨城市民ふれあいセンター
  • 住 所 北茨城市磯原町本町2-5-15
  • 連絡先 科学の祭典実行委員会
  • 電 話 0293-46-0249
みほ産業文化
フェスティバル
11月3日(土)
  • 施設名 美浦村中央公民館
  • 住 所 美浦村受領1460-1
  • 連絡先 美浦村産業文化祭実行委員会
  • 電 話 029-885-4451
ふるさと祭り
おおみやエコライフ
コーナー
11月3日(土)
  • 施設名 西部総合公園グラウンドエコライフPRコーナー
  • 住 所 常陸大宮市工業団地25西部総合公園
  • 連絡先 常陸大宮市市民部環境課
  • 電 話 0295-52-1111
青少年科学の祭典
日立大会
12月2日(日)
  • 施設名 日立シビックセンター
  • 住 所 日立市幸町1-21-1
  • 連絡先 日立市教育委員会
  • 電 話 0294-23-9150

埼玉事業本部

イベント名 開催日時 開催場所等
戸田市消費生活展 11月11日(日)
10:00~15:00
  • 施設名 児童センターこどもの国
  • 住 所 戸田市本町1-1-17
  • 連絡先 戸田市市民生活部
  • 電 話 048-441-1800
はとやま祭り 11月3日(土)
9:00~15:00
  • 施設名 鳩山町中央公民館北側駐車場
  • 住 所 埼玉県比企郡鳩山町大字赤沼1715-1
  • 連絡先 鳩山町役場産業環境課
  • 電 話 049-296-7887
滑川まつり 11月3日(土)
9:00~15:00
  • 施設名 滑川町総合グランド
  • 住 所 埼玉県比企郡滑川町福田715
  • 連絡先 役場産業振興課
  • 電 話 0493-56-6906
寄居町産業文化祭 11月11日(日)
9:00~15:00
  • 施設名 寄居町総合体育館・アタゴ記念館前会場
  • 住 所 埼玉県大里郡寄居町大字寄居1173
  • 連絡先 寄居町産業文化祭実行委員会
  • 電 話 048-581-2121
こしがや産業フェスタ2018 12月1日(土)
10:00~16:00
12月2日(日)
10:00~15:00
  • 施設名 越谷総合体育館
  • 住 所 越谷市増林2丁目33
  • 連絡先 こしがや産業フェスタ2018実行委員会事務局
  • 電 話 048-966-6111

千葉事業本部

イベント名 開催日時 開催場所等
いすみふるさとまつり 11月3日(土)
9:00~14:00
  • 施設名 いすみ市岬運動場
  • 住 所 千葉県いすみ市岬町長者22
  • 連絡先 いすみふるさとまつり実行委員会
  • 電 話 0470-62-1243
きみつ産業フェア 11月3日(土)
10:00~14:30
  • 施設名 君津市民文化ホール
  • 住 所 君津市三直622番地
  • 連絡先 君津商工会議所
  • 電 話 0439-52-2511
富津農業まつり 11月10日(土)
9:30~14:30
  • 施設名 富津公民館
  • 住 所 千葉県富津市新井932−34
  • 連絡先 君津市農業協同組合総務部組織対策課
  • 電 話 0439-70-1331
第42回四街道市
みんなの
消費生活展
11月10日(土)、11日(日)
10:00~15:00
  • 施設名 中央公園内 四街道市武道館
  • 住 所 四街道市大日322-9
  • 連絡先 四街道市産業振興課
  • 電 話 043-421-6134
おみがわYOSAKOI
ふるさとまつり
11月11日(日)
9:15~17:00
  • 施設名 小見川市民センターいぶき館
  • 住 所 千葉県香取市羽根川38番地
  • 連絡先 おみがわYOSAKOIふるさとまつり運営委員会
  • 電 話 0478-50-1212
木更津市生涯学習
フェスティバル
2018
11月18日(日)
10:00~15:00
  • 施設名 木更津市市民体育館
  • 住 所 千葉県木更津市貝渕2丁目13−40
  • 連絡先 生涯学習フェスティバル実行委員会(社会教育担当)
  • 電 話 0438-23-5274

神奈川事業本部

現在、イベントの予定はありません

山梨事業本部

現在、イベントの予定はありません

沼津事業本部

現在、イベントの予定はありません